Минфин США инициирует мировой налог на прибыль корпораций

Американский Минфин предложил установить глобальный налог на финансовую прибыль бизнес-корпораций. Он должен составлять не менее 15%. В настоящий момент подобный налог фактически отсутствует. По мнению финансового ведомства, это «подрывает возможности Штатов и других государств качественно собирать налоги». Информация подтверждена сообщением на интернет-сайте американского Минфина и представлена порталом «Reuters».

Уточняется, что инициатива была озвучена в рамках обсуждения глобальной налоговой архитектуры. Эту дискуссию ведут «Организация экономического сотрудничества и развития» и страны «G20».

Как отметил представитель американского Минфина, 15% следует считать наименьшей возможной ставкой. Необходимо продолжить дискуссию и сделать ее на практике еще выше.

Главным «идеологом» введения единого «порога» корпоративных налогов является экс-глава ФРС, а ныне руководитель Минфина США г-жа Д.Йеллен. Она отметила, что мировой налог на корпорации сейчас фактически на нулевом уровне, а локальные корпоративные налоги постоянно снижаются. Это делается странами в последние 20–30 лет для того, чтобы привлечь в свои юрисдикции мультинациональные корпорации. По мнению г-жи Йеллен, введение глобальной минимальной ставки даст возможность устранить конкуренцию между государствами и собирать налоги, которые важны для «критически значимых инвестиций».