Подразделение «IKEA» получило штраф за шпионаж

Французское подразделение известного бренда «IKEA» накануне было оштрафовано на 1 миллион евро. Основанием для судебного решения послужил факт шпионажа за персоналом и клиентами. Компания на протяжении нескольких лет незаконно собирала и хранила персональные данные с помощью частных детективов и полиции. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что суд посчитал компанию «Ingka Group» виновной в нелигитимной проверке банковских аккаунтов сотрудников и потенциальных работников. Этой группе принадлежит «IKEA Retail France» и основная масса брендовых магазинов во Франции. Также компанию обвинили в использовании поддельных данных для отчетности о персонале, а также незаконном сборе данных о недовольной клиентской аудитории с помощью частных детективов и полиции.

Компания «IKEA Retail France» извинилась за практику, которая использовалась в 2009–2012-м г.г. и на 100% откажется от любых операций «слежки». Она получила штраф в размере 1 миллион евро. Прокуратура хотела, чтобы он составил 2 миллиона евро.

Уточняется, что в роли ответчиков выступали 15 человек, среди которых топ-менеджеры французского подразделения, руководители брендовых магазинов, а также 4 полицейских.

Экс-глава «IKEA Retail France» в лице Ж.-Л. Байо был признан виновным в хранении чужих персональных данных и получил 2 года условно плюс 50 тысяч евро штрафа.