В Штатах законодательно обяжут въезжающих иностранцев вакцинироваться от COVID-19

Американские власти хотят законодательно обязать всех въезжающих иностранцев проходить процедуру вакцинации. Штаты хотят оживить туристическую отрасль, но не готовы рисковать ввиду появления и распространения нового «дельта-штамма». Об этом сообщает портал «Reuters», делая ссылку на представителя Вашингтона.

Сказано, что в Белом доме разрабатывается план, по которому на законодательном уровне будет обозначено требование об обязательной полной вакцинации въезжающих иностранцев, включая туристов.

В целом, планируется поэтапное смягчение ограничений. Однако его базовым требованием станет обязательная вакцинация для въезжающих в страну лиц. Со слов собеседника, в этом правиле будут небольшие исключения, но какие именно, не уточнялось.
Указано, что в настоящий момент в Соединенные Штаты не могут въехать лица, которые за последние 14 дней посещали Китайскую Республику, Индию, Бразилию, Ю.Африку, Британию, Ирландию и государства Евросоюза.

Исключение актуально только для членов семей американцев, постоянных резидентов и некоторых иных категорий граждан. При этом каждый, кто сейчас въезжает в Штаты, вне зависимости от прививки, должен обязательно предъявить «свежий» тест на отсутствие коронавирусного заболевания.