«BitConnect»: «SEC» обвинила основателя платформы в мошенничестве

Комиссия «SEC» накануне официально обвинила основателя платформы «BitConnect» в незаконном мошенничестве. Сумма иска – 2 миллиарда долларов. Основатель криптовалютного ресурса г-н С.Кумбхани обвиняется в создании «пирамиды» и присвоении финансовых средств пользователей. Об этом сообщает «WSJ».

Указано, что платформа «BitConnect» предложила схему, по которой инвесторы вкладывали биткойны в активы цифрового типа в обмен на доходные проценты. Их якобы должна была генерировать инновационная программа в торговых операциях с криптовалютой.

Как сказано в иске Комиссии, на самом деле, никакой программы не существовало. Основатель платформы в лице Сатиша Кумбхани просто вывел часть криптовалютных средств для собственных нужд. Часть средств была выдана партнером, которые привлекали на платформу инвесторов. Где в настоящий момент находится Кумбхани ни регулятору, ни американским властям неизвестно.

Одним из организаторов схемы назван американский гражданин г-н Г.Аркаро. Он признан виновным в растрате финсредств инвесторов. Объем полученных комиссионных им и его структурой превысил 24 миллиона долларов. Гленн Аркаро уже признал себя виновным в мошенничестве.

Как напоминает «WSJ», в «BitConnect» инвестировали средства несколько тысяч человек. Почти все, в конечном итоге, потеряли свои средства. Платформа перестала работать в 2018-м году.