Суд в Нидерландах вынес решение против интересов «Uber»

В рамках завершившейся недели суд Амстердама признал водителей «Uber» не самозанятыми, а полноценными сотрудниками. Вместе с этим, компания должна выплатить штраф в размере 50 тысяч евро за игнорирование условий трудового соглашения для нанимаемых таксистов. Об этом сообщает портал новостей «TechCrunch».

Сказано, что всего в сервисе «Uber» на территории Нидерландов работает почти 4 тысячи таксистов. Исходя из судебного решения, американская компания должна официально нанять их на работу и, соответственно, выплачивать заработную плату. Кроме того, водительский персонал может рассчитывать на льготы и права, которые предусмотрены местным законодательством.

Представитель «Uber» уже прокомментировал решение суда Амстердама. Компания не намерена нанимать водительский персонал в статусе сотрудников на территории Нидерландов. Уже готовится апелляция. Агрегатор рассчитывает обжаловать судебное решение.
Как напоминает «TechCrunch», в феврале нынешнего года бренд «Uber» проиграл суд в Соединенном Королевстве, который продолжался с 2016-го года. В результате этого, компания была вынуждена начать выплачивать заработную плату 70-ти тысячам водителей, которые работают в Британии.

Водители в иных странах также стремятся получить статус «полноценного работника». Так, к примеру, в Калифорнии был подан судебный иск ввиду законодательной поправки, разрешающей сервисам не переводить подрядчиков в полноценный персонал. Для ее введения «Uber», «Lyft» и ряд других сервисов «коллегиально» потратили рекордные 200 миллионов долларов на избирательную компанию. Тем не менее, в прошлом месяце суд принял решение об отмене необходимой агрегаторам поправки.