Закон о «приземлении»: соцсеть «Likee» первой выполнила требования российских властей

Социальная сеть «Likee» первой из иностранных сервисов выполнила требования российского закона о «приземлении». Сингапурский аналог «TikTok» осуществил регистрацию Личного кабинета на веб-сайте Роскомнадзора, как того требует закон. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сказано, что сингапурская соцсеть «Likee», которая позволяет аудитории создавать и публиковать короткие видео, ответственно подошла к соблюдению российского законодательства и завершила процедуры, связанные с легитимным открытием офиса в РФ. Социальный сервис стал первой иностранной компанией, которая исполнила закон о «приземлении».

Как отметил представитель «Likee», соцсеть коротких видео является ответственной компанией и с уважением относится к требованиям Роскомнадзора. Выполнены процедуры, которые требуются законодательством. На сайте и в приложении появилась форма для обращения пользователей и организаций. Ранее компания первой подала предусмотренное заявление о регистрации Личного кабинета на веб-ресурсе Роскомнадзора.

Как напоминает «Интерфакс», в 2021-м году ГД РФ обязала крупные IT-компании открывать российские представительства. Исходя из положений закона, они также должны зарегистрировать ЛК на сайте Роскомнадзора и разместить на своих ресурсах форму обратной связи с российскими пользователями и организациями.

Вслед за «Likee», к выполнению требований закона приступила корпорация «Apple». Она также зарегистрировала ЛК на веб-сайте Роскомнадзора.