Испанский регулятор обязал блогеров помечать криптовалютную рекламу

Регулятор в Испании обязал блогеров отдельно помечать криптовалютную рекламу и указывать на инвестиционные риски. В противном случае может быть выписан штраф в размере до 300 тысяч евро. Об этом сообщает «Financial Times».

Сказано, что регулировать всю криптовалютную рекламу в Испании станет Национальная Комиссия по рынку ценных бумаг. Новые правила начинают действовать с приближающегося февраля.

Уточняется, что все блогеры будут обязаны ставить соответствующую отметку о рекламе в постах с криптовалютной тематикой, если они получают за них ту или иную плату в любом виде. Вместе с тем, в тексте должно быть предупреждение о том, что финансовые инвестиции в криптовалютном сегменте не регулируются, потенциально не подходят розничным финансистам и могут привести к потере средств.

Указано, что правила распространяются на блогеров с более чем 100 тысячами подписчиков, PR-агентства, а также криптовалютные компании. Кроме того, блогеры должны будут обязательно информировать Комиссию о запланированной рекламе в срок не позже 10 дней до публикации.

Как отмечает «Financial Times», в Евросоюзе пока нет единых правил о криптовалютной рекламе. Национальные регуляторы руководствуются собственными инструкциями. К примеру, в середине лета прошлого года французские власти оштрафовали блогера на 20 тысяч евро за то, что реклама на его ресурсе «вводила в заблуждение» пользователей. Рекламировался веб-сайт по торговле ВТС в «Snapchat».