Корпорация «Google» оштрафована французским антимонопольным регулятором

Антимонопольный регулятор Французской Республики оштрафовал корпорацию «Google» на 500 миллионов евро. Это было сделано за отказ платить средствам массовой информации за их заголовки. Более того, агрегатор может получить дополнительные штрафные санкции на уровне 900 тысяч евро в сутки, если не предоставит изданиям реальный план выплат. Об этом сообщает «Reuters».

Уточняется, что «Google» использовала заголовки крупных СМИ в «Google News», но не оплачивала это изданиям. Столь крупный штраф стал продолжением процесса 2020-го года. Тогда регулятор обязал компанию «Google» заключить соответствующие соглашения с медиа-сайтами за использование их эксклюзивного контента. Американская корпорация проигнорировала прошлогоднее решение французского регулятора.

Указано, что в антимонопольный орган пожаловались «Le Figaro», «Agence France-Presse» и другие известные французские СМИ. Теперь «Google», в рамках 2-х ближайших месяцев должен представить конкретный план того, как компания будет платить изданиям. Если этого не последует, то будет начислен дополнительный штраф. Он составит до 900 тысяч евро за каждые сутки просрочки.

Как отметил представитель «Google», компания «крайне разочарована озвученным решением».