«Sumsub» смог привлечь необходимые инвестиции

Бизнес >> 12.09.2020, 06:40

Сервис «Sumsub», обеспечивающий проверку компаний и пользователей, получил необходимое финансирование. Стартап с основателями из России привлек инвестиции в размере 6 миллионов долларов. Об этом представитель компании информировал сайт «vc.RU».

Уточняется, что лидером инвестраунда стал IT-разработчик программных продуктов для трейдинга «MetaQuotes». Вместе с этим, в раунде принял участие вице-президент «Telegram» г-н И.Перекопский и иные инвесторы.

Сообщается, что сервисный стартап обеспечивает компании «умной» системой мониторинга корпоративных клиентов и частных пользователей. За 60 секунд сервис определяет то, вносились ли какие-либо изменения в фотографию идентифицирующего личность документа. Проверка компании занимает несколько часов. ИИ от «Sumsub» анализирует коммерческую деятельность проверяемой структуры и ее бенефициаров, с учетом требований регуляторов в различных государствах.

Инвестиции будут использованы для выхода на новые рынки. К началу следующего года стартап хочет иметь 1 тысячу корпоративных клиентов. Сейчас их 600. На территории РФ сервисом пользуется «Делимобиль», «ВКонтакте», «Avito», «ЦИАН», «Ozon», «YouDo», «BlaBlaCar», «Gett», «Wheely» и другие.

Стартап основан в 2015-м году братьями Петром, Яковом и Андреем Север.