Comcast намерен сорвать продажу 21st Century Fox конкуренту из Disney

Бизнес >> 09.05.2018, 07:07

Глобальный телекоммуникационный гигант «Comcast Corp.» намерен не допустить сделку между «21st Century Fox» и «The Walt Disney Company». Американский конгломерат готов «выложить» за теле- кинобизнес «Fox» его владельцу и медиамагнату г-ну Р.Мердоку 60 миллиардов долларов. Эта сумма на 8 миллиардов превысила предложение от «Disney». Информация представлена авторитетным изданием «The Wall Street Journal», которое ссылается на знакомые с «внутренней кухней» источники.

Сообщается, что принципиальная договоренность о первоначальной сделке между «Fox» и «Disney» была достигнута в самом конце прошлого года. Исходя из нее, «21st Century Fox» должен был продать компании «The Walt Disney» теле- и киностудию «20th Century Fox», а также международные и кабельные телевизионные каналы. Сумма потенциальной сделки составила 52.4 миллиарда рублей. Механизмом осуществления деловой транзакции должен был стать обмен корпоративными акциями. Вместе с этим, станции и вещательные сети «Fox», «Fox Business Network» и канал «Fox News» по соглашению оставались у Руперта Мердока, являющегося нынешним владельцем «21st Century Fox». По плану медиамагната он предполагал оставшиеся активы просто объединить со своим транснациональным медиа-гигантом «News Corp».

Однако, по данным «WSJ», бренд «Comcast» желает не допустить сделку г-на Мердока с их конкурентом. Для этого даже подготовлена сумма более выгодного предложения на уровне 60-ти миллиардов долларов.

Тем не менее, те же источники сообщают «WSJ» о том, что окончательное решение еще не принято. Одной из главных причин является судебных иск властей США с требованием заблокировать покупку другим телекоммуникационным гигантом «AT&T» конгломерата развлекательного и новостного контента «Time Warner». Американский Минюст не одобряет подобную покупку и последующее поглощение. Основанием является предположение властей о том, что подобные сделки ведут к снижению свободной конкуренции и спровоцируют дополнительные расходы рядовых американских пользователей.

Как отметил собеседник «The Wall Street Journal», в «Comcast»внимательно следят за развитием процесса. Окончательное решение будет принято после 12-го июня текущего года.