Восстановление экономики РФ: план содержит 500 мер поддержки

Экономика >> 03.06.2020, 06:52

Глава российского правительства г-н М.Мишустин информировал о деталях плана по восстановлению экономики РФ. Это было сделано во время состоявшегося накануне совещания с президентом РФ г-м В.Путиным в эфире «Россия 24». Информация дана новостным порталом «РБК».

Сказано, что правительство России подготовило план роста отечественной экономики и восстановления доходов и занятости населения. Документ состоит из 9 разделов и содержит почти 500 мероприятий, в том числе объявленные ранее меры. В целом, план восстановления экономики Российской Федерации оценивается в сумму 5 триллионов рублей.

Как отмечает «РБК», в число новых мер для российских граждан вошла установка минимального размера почасовой зарплаты, если работник привлекается на неполное рабочее время до 3-х месяцев. Мера начнет действовать с октября 2020-го года. Также планируется уже с июля текущего года обеспечить переход на дистанционный либо комбинированный рабочий режим без заключения дополнительных трудовых соглашений.

Также сказано, что МСБ и ИП получат «переходный» налоговый режим в случае утраты права на упрощенный формат налогообложения. Кроме того, в 2021-м году не станут индексировать страховые взносы ИП. Малый бизнес получит повышение возможностей эффективного использования «Системы Быстрых Платежей» от ЦБ РФ. Будут временно снижены правовые последствия факта банкротства.

План ставит цель: уменьшить уровень безработицы до уровня ниже 5% и обеспечить к концу 2021-го года позитивную динамику ВВП РФ не менее 2.5% в год.