Минприроды: в РФ появится новая госкомпания

Экономика >> 14.10.2018, 10:39

В России появится новая государственная управляющая компания с области обращения с отходами. Минприроды накануне подготовило проект указа о создании структуры. Информация подтверждена главой министерства г-н Д.Кобылкиным и представлена порталом «РБК».

Сообщается, что компания разработает единую концептуальную схему размещения накапливающихся твердых коммунальных отходов. Она будет содержать данные о совокупных мощностях, маршрутах перевозки мусора и местах его фактического хранения.

Вместе с этим, новая государственная компания станет финансировать инвестиционные проекты, приобретать активы в области переработки мусорных отходов и распределять финансовые средства, поступающие от экологического сбора. Уточняется, что в 2020-м году он может быть заменен на отдельный экологический налог.

Указано, что ежегодно в России появляется более 70-ти миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом утилизируется только 7%. Нацпроект «Экология», реализуемый в рамках майских президентских указов, должен к 2024-му году обеспечить ежегодную переработку не менее 60% отходов.