Инвестиционное подразделение компании «БКС» станет отдельным юридическим лицом

Финансы >> 26.04.2018, 10:42

Инвестиционно-банковское подразделение компании «БКС» под названием «БКС Глобал Маркетс» в ближайшее время станет отдельным юридическим лицом. На его базе будет создан самостоятельный инвестиционный банк. Соответствующие положения содержатся в стратегии развития компании, рассчитанной на 2018-2022 год. Согласно с данной стратегией, до конца нынешнего года также запланировано создание субхолиднга, который призван стать материнской структурой для всех иностранных юридических лиц группы. Стоит отметить, что брокер «БКС» при этом, останется российским, и сосредоточит своё внимание на развитии розничного сегмента своего бизнеса.

Сейчас «Глобал Маркетс» имеет достаточно скромный опыт биржевых размещений второго эшелона на российском рынке. Здесь можно выделить компании «Обувь России» и «Глобал трак». Представитель «BCS GM» также отметил, что более 500 компаний находятся в режиме постоянного мониторинга. В перспективе акции российских компаний второго эшелона можно будет размещать и на Нью-Йоркской бирже, отметил представитель «BCS GM». Основу рынка там составляют компании с рыночной стоимостью в пределах 200 миллионов долларов. Размещение в Нью-Йорке будет стоить гораздо дороже, однако там значительно больше денег и потенциальных инвесторов. Стоит отметить, что последнее размещение компаний российского происхождения на американских биржах состоялось в 2012-2013 году. В этом году произвести размещение в Нью-Йорке планирует «HeadHunter Group».

Участники рынка инвестиций считают, что реализация столь амбициозных планов потребует от компании значительного увеличения затрат. На российском рынке наблюдается монополия государственных банков, и частному инвестиционному банку будет достаточно сложно закрепиться и найти здесь своего клиента.