Зависимость Евросоюза мешает создать эффективный финансовый механизм обхода санкций

Финансы >> 07.01.2019, 07:19

Зависимость Евросоюза от Штатов мешает запуску финансового механизма, который позволит легитимно обходить антииранские санкции. Доминирование американской валюты и взаимосвязь экономик западных стран не дают возможность принять Брюсселю волевое решение и создать канал межбанковской финансовой связи, который станет альтернативой SWIFT. Об этом накануне заявил официальный представитель иностранного ведомства Ирана г-н Б.Гасеми. Информация дана агентством «IRNA».

Сказано, что Европейскому Союзу нужно принять стратегическое решение. Терпение Тегерана на исходе. Ответственность за затягивание альтернативной финансовой системы Иран возлагает на ЕС.

По мнению Бахрама Гасеми, Брюссель нуждается в «финансово-экономической независимости от Вашингтона». Постоянные угрозы Белого дома в адрес крупных европейских корпораций следует признать значимым фактором, который оказывает влияние на «имплементацию альтернативного финмеханизма».

Напомним, что в конце осени прошлого года стало известно о том, что Тегеран и Брюссель работают над созданием альтернативного канала информационно-финансовой межбанковской связи. Это позволит обходить европейскому бизнесу антииранские санкции.