Минстрой РФ о проблемных объектах жилой недвижимости

Недвижимость >> 24.05.2018, 06:18

Российский Минстрой назвал общее число проблемных объектов недвижимости в стране. По итогу I-го квартал текущего года в проблемных комплексах было заключено более 80-ти тысяч соглашений долевого участия. Информация подтверждена отчетным пресс-релизом министерства и представлена порталом «РБК-Недвижимость».

В сообщении указано, что на I-й квартал этого года 842 объекта жилой недвижимости относятся к проблемным. В них было заключено 80.325 договоров долевого участия с российскими дольщиками, которые уже включены в актуальный реестр пострадавших.

Отмечено, что более всего проблемных объектов зафиксировано в Ростовской области. Их количество составило 63 дома. Далее, следуют Краснодарский край и Самарская область. В этих регионах по итогу первых 3-х месяцев года выявлено 55 и 42 проблемных объекта жилой недвижимости соответственно. Далее следует столица. Несмотря на сокращение негативных случаев в Москве, там все же обнаружено 35 проблемных домов. В Республике Башкортостан, Подмосковье и Татарстане идентифицировано 33, 31 и 26 проблемных объектов.

Как заявил заместитель главы министерства г-н Н.Стасишин, из актуальных списков были исключены 82 проблемных дома. Это обусловлено тем, что 67 из них все же были запущены в эксплуатацию, а по 15 подобным объектам неудовлетворенным дольщикам уже представлена компенсация. Вместе с этим, 31 отечественный регион перенес срок ввода в практическую эксплуатацию 139-ти проблемных объекта.

В целом, исходя из «дорожной карты» российского Минстроя, до конца 2023-го года во всех российских регионах введут в эксплуатацию 815 проблемных объектов жилой недвижимости. Предполагается, что 263 из них запустятся еще в этом году, 251 – в следующем. Оставшиеся 191 и 95 объектов станут доступны дольщикам в 2020-м и 2021-м г.г. Отдельные регионы получили указания по доработке представленных данных, где они должны указать четкие сроки ввода в эксплуатацию проблемной жилой недвижимости.