Риелторы отметили резкий спрос на вторичную столичную недвижимость

Недвижимость >> 10.06.2018, 07:15

Отечественные риелторы информировали о существенном росте спроса на вторичное жилье в столице. Одним из основных драйверов называется снижение ставок ипотечных займов. Информация представлена «РБК-Недвижимость».

Как отмечают эксперты «Инком-Недвижимость», снижение ставок ипотечных кредитов способствовало росту интереса участников столичного рынка к вторичной недвижимости. Наряду с этим, существует еще несколько драйверов . К их числу отнесено ужесточение правил для российских застройщиков и банкротство ряда крупных игроков рынка.

В рамках всей весны текущего года наблюдается позитивная динамика числа внесенных финансовых авансов по реальным сделкам на вторичном рынке. Так, в марте рост по сравнению с первым месяцем весны прошлого года составил 5%. Уже в апреле эта цифра была равна 15%, а в мае и вовсе 17%.

Позитивный рост ипотечных сделок, действительно, обеспечивает повышенный спрос. Количество реальных сделок по покупке квартирной недвижимости на вторичном столичном рынке по итогу полного мая текущего года увеличилось на 46.1%. При этом доля подобных покупок во всей структуре продаж уже равна 38.2%. Эксперты отмечают, что это является максимальным значением за всю историю статистического анализа. Год назад усредненный размер ставки составлял 11.5%. Сегодня это значение не превышает уровень 9.6%.

Как отметил глава подразделения вторичного рынка агентства «Инком-Недвижимость», в настоящий момент картина напоминает ситуацию до 2014-го года. Тогда наши соотечественники часто отказывались от идеи покупки квартирной недвижимости в новом ЖК. Это обусловлено желанием исключить любые риски, связанные с потенциально возможным недостроем.

Указано, что дальнейшему перетеканию потребительского спроса из первичного во вторичный сегмент будут способствовать и нововведения, связанные с отказом от долевой организационной формы строительства в пользу системы проектного финансирования. Это станет причиной роста цен на новостройки на уровне 10%.