Швейцарский «Stadler» локализует производство в Татарстане

Производство >> 25.03.2018, 07:02

Швейцарский концерн «Stadler», специализирующийся на изготовлении железнодорожного пассажирского транспорта, может в ближайшее время начать локализацию собственного производства в России. В качестве потенциальной площадки для размещения производственных мощностей руководство швейцарского концерна рассматривает Татарстан. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы республики. Напомним, что делегация бизнесменов и чиновников из Татарстана, возглавляемая Рустамом Миннихановым, сейчас в Женеве с рабочим визитом. В рамках данной поездки проводятся деловые встречи с представителями швейцарского бизнеса и региональных властей, на которых обговариваются перспективы развития двухстороннего сотрудничества.

Рустам Минниханов, по итогам встречи с руководителем швейцарского концерна «Stadler», отметил, что в Татарстане достаточно серьёзно развита машиностроительная отрасль. На территории республики работают предприятия по созданию самолётов, вертолётов, судов гражданского и военного назначения, легковых и грузовых автотранспортных средств. Кроме того, глава Татарстана отметил, что в регионе давно построена системная работа с инвесторами, в рамках которой власти стараются создать максимально комфортные условия для привлечения инвестиций. В республике функционируют несколько производственных платформ со льготными условиями налогообложения для инвесторов.

«Stadler» занимается производством высокоскоростных поездов, спальных вагонов, трамваев, и вагонов для нужд метрополитена. Производственные мощности концерна расположены в Швейцарии, а также в большинстве стран Европейского союза, Алжире, Белоруссии и Соединённых Штатах. За последние два года в российскую столицу было поставлено 11 двухэтажных электропоездов, а Санкт-Петербург концерн отправил 23 трамвая.