Автодилеры РФ обсуждают возможность сборки техники в Сирии

Производство >> 02.03.2018, 07:01

Отечественные компании активно обсуждают производственно-финансовые проекты, предусматривающие создание предприятий по сборке сельхоз- и автотехники на территории Сирийской Республики. Об этом, по итогам бизнес-форума двух государств, заявил заместитель главы российской Торгово-промышленной палаты г-н В.Падалко. Информация представлена агентством «ТАСС».

Как отметил Владимир Падалко, со стороны сирийских властей и бизнеса поступили конкретные предложения, касающиеся запуска сборочных линий грузового и сельскохозяйственного транспорта. Государство нуждается в самосвалах, автотехнике для перевозки и т.д. При этом спрос демонстрирует не только строительная, но и прочие отрасли, включая продовольственное сельское хозяйство. Уже известно, что российской стороне готовятся аналогичные предложения по сборке и сельскохозяйственной техники.

При этом существует один нюанс. Как дополнительно уточнил вице-президент «ТПП РФ» сирийская сторона не просит поставки уже готовой автотехники. Они максимально заинтересованы в создании современных автосборочных линий на собственной территории. Власти желают поднять качество автомобилестроительной отрасли в государстве, а также получить определенное количество рабочих мест.

Как указано в заявлении Владимира Падалко, партнерами от российской стороны могут выступить не крупные автогиганты отечественного рынка, а их специализированные дилеры. Они имеют достаточные компетенции в плане знания основ сборочного производства и практический опыт по обслуживанию любых разновидностей транспортных средств.

В настоящий момент уже проходят переговорные процессы между дилерами. Речь идет о тех торгово-обслуживающих структурах, которые готовы вложить свои собственные средства в запуск отдельных сборочно-производственных проектов. Следует понимать, что если россияне не будут готовы взять эту часть привлекательного рынка, то сюда придут компании из других государств.