Уралвагонзавод: нет проблем после санкций

Производство >> 26.04.2018, 08:50

НПК «Уралвагонзавод» не испытывает серьезных проблем ввиду действия антироссийских санкций. Не был закрыт ни один из актуальных проектов «УВЗ». Об этом заявил в интервью изданию «КоммерсантЪ» генеральный директор корпорации г-н А.Потапов.

Как известно, в начале текущего месяца Соединенные Штаты в очередной раз ввели санкционные меры, касающиеся крупнейших отечественных подразделений и подконтрольных им бизнес-структур. НПК «Уралвагонзавод» относится к отраслевым российским лидерам и входит в структуру государственной корпорации «Ростех» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Впрочем, под санкциями Вашингтона «УВЗ» находится еще с 2014-го года.

Однако, как отметил Александр Потапов, научно-производственная корпорация не испытала за прошедший месяц и весь период каких-либо значимых проблем. По мнению главы «УВЗ», санкции носят сугубо политический характер. Безусловно, в целом они вредят бизнесу. Однако компания из Нижнего Тагила научилась реагировать на внешнюю конъюнктуру. Более того, г-н Потапов уточнил, что санкции держат корпоративный штат в определенном тонусе. Они стимулируют эффективность инженерно-конструкторской мысли и способствуют комплексному развитию и обновлению собственного производственно-технологического процесса на базе национальной программы импортозамещения.

Отмечено, что в текущем периоде производство законтрактовано на весь текущий год. Ри этом 70% мощностей уже полностью обеспечено заказами, по остальным – завершаются переговоры. Ожидается, что по итогу года будет перевыполнение плана.

Единственным инцидентом стала невозможность приобретения вагонов структурой «Первая грузовая компания». Она входит в холдинг «UCL», владельце которого является г-н В.Лисин. Как отметил руководитель «ПГК» г-н О.Букин, их компания желает приобрести в этом году 5 тысяч вагонов. Однако не может купить их у НПК «УВЗ» из-за американских санкций.

Александр Потапов выразил сожаление, что «ПГК» не имеет возможности приобрести необходимые им вагоны. Но для «УВЗ» это не критично. Отказов других клиентов, из-за действия санкций, не последовало.