В Липецкой области построят завод по переработке лузги за 7 миллиардов рублей

Производство >> 24.05.2018, 07:01

Экспертный совет особой экономической зоны «Липецк» дал согласие на реализацию проекта компании «Биолика» по переработки лузги в печное топливо и активированный уголь. Новый завод, согласно сообщению пресс-службы особой экономической зоны, будет размещен на елецкой площадке. Площадь участка под строительство составит 9 гектаров. Запустить предприятие в работу инвестор планирует к 2020 году, а совокупный объём вложений должен составить 2,2 миллиарда рублей. Как отметил в беседе с журналистами губернатор области, активированный уголь есть в каждом противогазе, также он необходим в сельском хозяйстве, поэтому реализация проекта «Биолики» станет важным шагом на пути к реализации экономического потенциала региона.

Один из владельцев компании «Биолика» в беседе с журналистами отметил, что экспертный совет особой экономической зоны одобрил лишь первую очередь проекта. Завод на начальном этапе будет способен переработать 30 тысяч тонн лузги в год. Из этого объёма будет получаться 13 тысяч тонн печного топлива и 10,5 тонны активированного угля. В планах компании после запуска первой очереди завода через 3-4 года вывести предприятие на переработку 90-100 тысяч тонн лузги. Совокупный объём вложений в расширение производства запланирован на уровне 7 миллиардов рублей. Почти 80% готовой продукции будет отправляться в Европу и лишь 20% будет реализовываться на внутреннем рынке. В Европе уже есть контакты с потребителями, которые готовы закупать 50 тысяч тонн продукции.

Эксперты считают экспорт активированного угля перспективным направлением. По итогам прошлого года в России было изготовлено 119,5 миллиона упаковок препарата, что эквивалентно объёму в 424 тонны, а «Биолика» будет производить 10,5 тысячи тонн. Такой объём можно реализовать лишь на зарубежных рынках.