Строительство «Баимского горно-обогатительного комбината» начнётся в следующем году

Производство >> 03.12.2018, 07:02

Возведение «Баимского горно-обогатительного комбината» на одном из наиболее крупных месторождений меди и золота под названием «Баимка» на Чукотке начнётся уже в следующем году. Об этом в разговоре с местными журналистами рассказал губернатор Чукотки Роман Копин. Он подчеркнул, что на объекте уже завершены все проектно-изыскательные работы, и сейчас проходит последние согласования договор о сотрудничестве со стратегическим инвестором.

Рядом с месторождением уже создан городок для строителей, где есть всё необходимое для проживания. В будущем этот городок будет расширен. Губернатор добавил, что энергетики уже приступили к созданию необходимой инфраструктуры на месторождении. Ранее местная пресса писала о том, что ГОК должен начать свою работу в 2022 году.

Сейчас власти Чукотки находятся в ожидании одобрения со стороны правительства соглашения со стратегическим инвестором. После этого, территории, на которой находится месторождение, можно будет присвоить официальный статус ТОР «Баимская». Отметим, что инвестором должна выступить компания из Казахстана под названием «KAZ Minerals». Запасы месторождения составляют 23 миллиона тонн меди, и 2 тысячи тонн золота.