В ближайшее время «Evraz», может начать разработку Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд

Производство >> 25.11.2018, 07:04

Концерн «Evraz», одним из основных акционеров которого является миллиардер Роман Абрамович, в ближайшее время может начать работы по освоению Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд. Лицензию на разработку данного месторождения компания получила ещё в 2007 году. Однако, до последнего момента началу разработки мешало в присутствие в зонах его отвода лесных участков, имеющих статус особо ценных. На просторах таких лесов проведение мероприятий промышленного характера строго запрещено.

Уже в ближайшее время ситуация может резко измениться. Представитель предприятия в беседе с журналистами сообщил, что Минприроды выдало рекомендации властям Свердловской области о переводе данного земельного участка в промышленное назначение, но лишь при условии присвоения данному проекту статуса стратегического для региона. В пятницу, как сообщает местная пресса, такая заявка была подана на рассмотрение инвестиционного совета региона, и получила одобрение.

В Минприроды журналистам сообщили, что сейчас не может быть и речи о вырубке леса на данном земельном участке, так как она запрещена нормами действующего законодательства.