Стартап «Lynk» смог впервые отправить со спутника текстовое сообщение на смартфон

Технологии >> 21.03.2020, 07:42

Стартап «Lynk» заявил о том, что впервые отправил текстовое сообщение со спутника на стандартный смартфон. Технология аэрокосмической компании позволит «быть на связи» в любой точке нашей планеты. Об этом информирует портал «The Verge».

Сказано, что специалисты компании «Lynk» смогли принять текстовое сообщение, которое было отправлено с одного из корпоративных спутников на стандартный «Android»-смартфон.

Уточняется, что с начала текущего года оборудование аэрокосмического стартапа, «прикрепленное» к аппарату «Cygnus», пребывало на орбите. После заявления «Lynk» стало известно о том, что специалисты компании отправили сообщение с текстом «Это тест».

Сообщается, что оно пришло на смартфон команды, которая находилась на территории Фолклендских островов на юго-востоке Ю.Америки. Как отмечает издание, первые 3 буквы сообщения «обрезались». Тем не менее, факт передачи зафиксирован. По заявлению руководства «Lynk», передача текста со спутника на обычный смартфон стала «первым случаем в истории человечества».

Указано, что в настоящий момент необходим спутниковый телефон либо аксессуар, который обеспечивает возможность подключения смартфона к орбитальному устройству. Команда «Lynk» разработала технологию для спутника, которая подключает обычный мобильный телефон к устройствам на орбите в тот момент, как только он оказывается вне зоны функционирования наземных вышек мобильной связи.