Россия наращивает экспорт сельскохозяйственной техники

Торговля >> 19.07.2018, 07:34

Объём экспорта сельскохозяйственной техники из России в период с января по июнь текущего года увеличился на 56,9% и составил в денежном выражении 6,6 миллиарда рублей. Об этом журналистам рассказали в правительстве. Источник в правительстве также отметил, что максимальным спросом пользуется уборочная техника российского производства, а также тракторы, техника для обработки почвы и посевов. Наибольший объём экспорта обеспечивают «Ростсельмаш» и «Петербургский тракторный завод».

«Ростсельмаш», согласно собственным данным, осуществляет поставки техники в 47 стран. Наибольшей популярностью техника данного предприятия пользуется в странах СНГ и Восточной Европы. Кроме того, совсем недавно предприятие начало осваивать рынки Афганистана, ЮАР и Сирии. «Петербургский тракторный завод» отправляет свою продукцию в Австралию и Канаду.

Росту экспортных поставок сельскохозяйственной техники, как отмечают эксперты, способствуют и меры государственной поддержки, включая компенсацию части расходов на доставку техники заказчику, а также на её сертификацию на внешних рынках.