Магнитогорский меткомбинат испытывает проблемы из-за санкций

Аналитика >> 26.06.2022, 18:00

Представители Магнитогорского металлургического комбината сообщают о проблемах, связанных с ведением западных санкций. На предприятии снижаются объёмы производства, падает рентабельность и нет прибыли. На меткомбинате опасаются, что запланированную инвестиционную программу придётся приостановить или полностью свернуть.

По словам председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова, сказанным в ходе выступления на заседании челябинского союза промышленников и предпринимателей, раньше рентабельность предприятия составляла 20%-25%, однако в мае текущего года она стала 4%. Ещё хуже будет в июне — не более 1,6%. Прибыли у предприятия нет. Реализовывать инвестпрограмму невозможно. Почти на 40% упал объём производства. С начала года Магнитогорский металлургический комбинат продал шестьсот тысяч тонн продукции, а в аналогичном периоде прошлого года – один миллион тонн.

Для реализации инвестиционной программы комбинату нужно иметь рентабельность на уровне не менее 15%, однако это невозможно при внутренних ценах на сталь, понизившихся на 17%.