В РФ может не хватить зимнего дизеля

Аналитика >> 19.09.2022, 19:42

По словам президента РТС (Российский топливный союз) Евгения Аркуши, зимой наша страна может столкнуться с дефицитом морозоустойчивого дизельного топлива. Он отметил, что Российская Федерация часто сталкивалась с нехваткой зимнего дизеля, однако ранее его можно было заменить другими видами топлива. В текущем году практически всё отправляется на экспорт.

Давая интервью одной из радиостанций Евгений Аркуша рассказал, что морозостойкие сорта дизельного топлива часто зимой становятся дефицитом. На помощь приходили заменители дизельного топлива, называемые средними дистиллятами, однако в настоящее время на внутреннем рынке такого рода топливо практически отсутствует.

Кроме того, отечественные производители несмотря на сложившуюся ситуацию продолжают экспортировать в огромном количестве зимний дизель. В итоге оптовые и розничные цены на дизтопливо значительно выше, чем на обычный бензин. Это парадоксальное обстоятельство для рынка. Решить проблему, по мнению Аркуши, можно путём закупок дефицитного топлива в Белоруссии.