Треть автовладельцев самостоятельно занята ремонтом

Аналитика >> 28.07.2018, 07:08

Агентство «Автостат» в партнерстве с «Авто Mail.RU» провело аналитический опрос отечественных автовладельцев. Он касался получения ответа на вопрос: где осуществляют ремонт и текущее техобслуживание собственники негарантийных легковых транспортных средств.

Было определено, что 33% отечественных автовладельцев проводят ремонтно-обслуживающие работы через знакомого специалиста либо самостоятельно.

Как следует из результатов исследования, самостоятельно предпочитается проводить замену масла и плановое ТО. Что касается ремонта злектрики, ходовой части ТС, коробки передач или кондиционера, то здесь чаще обращаются к знакомому механику.

Эксперты выяснили причины, по которым треть россиян выбирает не официальные сервисы, а частных мастеров. 60% респондентов объяснили это оптимальным соотношением цены и качества услуги. Еще 20% информировали, что руководствуются доверием к мастеру. Для 10% опрошенных важна высокая квалификация знакомого специалиста. Остальные 10% дали другие объяснения.

Как отмечают аналитики «Автостат» на современном российском рынке более 60% в той или иной степени опасаются взаимодействия с официальными сервисами.