Города-миллионники: самые реализуемые автомодели

Аналитика >> 05.06.2018, 06:17

Специалисты профильного агентства «Автостат» провели анализ рынка легковых транспортных средств в городах РФ. Исходя из базовых условий анализа, в расчет принимались только крупные российские города, население которых превышает 1 миллион человек. Цель исследования: установить наиболее продаваемые модели в отечественных городах-миллионниках. Анализируемый период составил первые 4 месяца текущего года. Информация подтверждена специальным отчетом и представлена на ресурсе «Автостат».

Как следует из аналитического комментария, в 15-ти отечественных городах-миллионниках лидерами авторынка стали 6 моделей. Наряду с этим, сразу в 9-ти крупных городских поселениях лидирует южнокорейская модель «Rio» от бренда «KIA». Наибольшим спросом эта модель пользуется в столице РФ. В первые 4 месяца ее приобрели 4.537 тысяч москвичей.

Также она наиболее популярна в Казани, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В этих городах-миллионниках за отчетный период дилерами было осуществлено 586, 400 и 398 продаж. Южнокорейская марка, которая успешно изготавливается на базе заводских мощностей в С.-Петербурге, также демонстрирует максимальный спрос в Уфе, Ростове-На-Дону, Воронеже, Челябинске и Волгограде. За 4 первые 4 месяца в этих городах было продано 364, 304, 285, 282 и 212 транспортных единиц соответственно.

Как видно из отчета, в эти 9 городов не вошел С.-Петербург. Это обусловлено тем, что в Северной столице наиболее популярным стал седан «Polo» от немецкой марки «Volkswagen». За анализируемый период было приобретено 1.668 тысяч единиц.

В свою очередь, в Самаре и сибирском Красноярске наиболее востребованной оказалась отечественная «LADA Vesta». Эту модель выбрали 542 и 148 покупателей соответственно. Отмечено, что в Перми лидером также стала «LADA», но с другой моделью. Речь идет о «Granta». Пермяки приобрели 441 единицу. Что касается Новосибирска и Омска, то здесь лидируют «Hyundai Creta» и «Datsun on-DO». Продажи составили 231 и 181 транспортное средство соответственно.