«1Password» впервые привлекла инвестиции

Бизнес >> 18.11.2019, 07:57

Как информирует «TechCrunch», менеджер паролей «1Password» впервые за 14 лет работы привлек внешние инвестиции. Канадская компания-разработчик и сейчас не нуждалась в денежных средствах, но решила получить их для более «агрессивного» роста.

Сообщается, что IT-компания «1Password» привлекла 200 миллионов долларов от фондов «Slack Fund» и «Accel», а также основателей «Atlassian». Эти средства стали первыми внешними инвестициями с момента запуска стартапа в 2005-м году.

Сказано, что г-н Д.Теаре и г-н Р.Каримов запустили проект «1Password» в качестве инструмента для решения личных задач: хранения пользовательских паролей и доступа к функциональным приложениям. В настоящий момент площадка является популярным сервисом для создания и запоминания интернет-паролей, а также защищенным хранилищем данных и файловых документов.

Отмечено, что Рустем Каримов окончил Уфимский государственный авиационно-технический Университет в 1993-м году. Начиная с 2002-го года он работал в канадских подразделениях «Sony», «Nielsen» и «IBM».

Созданная им в партнерстве с Дэвидом Теаре компания «1Password» является прибыльной с первого дня работы. Сервис успешно зарабатывает на подписке, которая стоит 2.99 доллара в месяц для простых пользователей и 3.99 доллара – для корпоративных клиентов. В настоящий момент компания имеет более 1 миллиона пользователей, включая 50 тысяч компаний. В их число входят «IBM», «Dropbox», «Slack», «Gitlab» и другие.