Пандемия не помешает сервису «Pexip» провести IPO

Бизнес >> 01.05.2020, 06:40

Несмотря на глобальную пандемию, сервис видеосвязи «Pexip» не отказывается от планов проведения IPO. Норвежская компания намерена выйти на биржу в 2020-м году привлечь 200 миллионов долларов. Это станет крупнейшим «размещением» среди IT-компаний скандинавских государств. Об этом информирует «Financial Times».

Сказано, что первичное финразмещение пройдет на Фондовой бирже г. Осло. Планируется привлечь 100 миллионов долларов. Еще столько же сервис из Норвегии предполагает получить за счет продажи владельцами уже выпущенных ранее внутренних ценных бумаг. После IPO капитализация сервиса достигнет уровня 6 миллиардов норвежских крон. Это эквивалентно примерно 570 миллионам долларов.

Отмечено, что за последние несколько недель сервис «Pexip» зафиксировал 7-кратный рост пользовательской аудитории. Это обусловлено массовым переходов на удаленный рабочий режим и дистанционное обучение.

Выручка компании по итогу I-го квартала выросла на рекордные 50%. Она составила 56.7 миллионов долларов. Пользователями сервиса в настоящий момент являются «Vodafone», «PayPal», «Intel», «Spotify», ВВС США и другие организации.