Регуляторы Поднебесной согласовали с Ма «жесткую» реструктуризацию его Группы

Бизнес >> 07.02.2021, 00:27

Китайская «Ant Group» миллиардера г-на Джека Ма скоро будет считаться финансовым холдингом. Соответственно, компания попадет под требования банковского регулирования. Об этом стало известно порталу «Bloomberg», который ссылается на информированные источники.

Сказано, что регуляторы Поднебесной и руководство «Ant Group» пришли к согласию по плану корпоративной реструктуризации. Она пройдет по наиболее «жесткому» и неудобному сценарию для Джека Ма.

Исходя из плана, в холдинг войдут все существующие подразделения Группы «Ant», включая доставку еды и блокчейн-направление. Изначально руководство «Ant Group» хотело включить в план реструктуризации только финансовые сервисы компании. Речь идет о потребительском кредитовании, управлении активами, страховании, а также ресурсе онлайн-кредитования «MyBank».

По данным от источников, официальное объявление о предстоящей реструктуризации могут сделать до даты Китайского Нового года – следующей пятницы, 12-е февраля.

В «Ant Group» отказались дать комментарий. Народный банк не ответил на отправленный запрос.

Как отмечают эксперты «Bloomberg», подобный сценарий негативно скажется на темпах развития и расширения направлений деятельности одного из крупнейших китайских холдингов.

Агентство напомнило о том, что вмешательство китайских властей уже остановило IPO «Ant Group», которое должно было стать крупнейшим в истории финансовых размещений.