Фонд «Wikimedia» сообщил о запуске бизнес-проекта

Бизнес >> 22.03.2021, 00:19

Фонд Wikimedia, управляющий «Wikipedia» и иными ресурсами, информировал о старте нового коммерческого продукта. Он получил название «Wikimedia Enterprise». Об этом сообщает портал «Wired».

Указано, что новый бизнес-проект фонда предполагает предоставление платных услуг и инструментов крупным IT-структурам с целью эффективного применения того или иного контента.

Со слов старшего директора «Wikimedia» г-на л.Беккера, деловые обсуждения между технологическими гигантами и «Wikimedia Enterprise» уже начались. По его мнению, проект начнет работать полноценно к июню текущего года.

Как отметил «Wired», запуск нового бизнес-проекта является первым случаем того, что «Wikipedia» и иные ресурсы фонда впервые обратили внимание на коммерческих пользователей. Как подтвердил этот тезис Лейн Беккер, «они всегда знали о существовании коммерческой аудитории, но не позиционировали их в качестве пользовательской базы».

Отмечено, что для тех пользователей, которые регулярно отправляют в «Wikipedia» финансовые пожертвования, с некоторых пор, 2 раза в месяц, делается база статейных данных, которые появились на ресурсе за 2 недели. Это бесплатный сервис, с помощью которого крупные платформы импортируют контент с площадки «Wikipedia».

По факту появления инструментов от фонда, эта опция сохранится, но станет «работать хуже». Компания протестирует коммерческий проект. Тем не менее, даже на его старте, в фонде считают, что он не станет базовым источником доходов. В этом качестве «Wikipedia» и другие ресурсы фонда продолжают рассматривать гранты и пожертвования аудитории.