Руководство «Reuters» отложило введение подписной бизнес-модели

Бизнес >> 03.06.2021, 06:26

Администрация издания «Reuters» решила отложить введение платной подписки на фоне спора с «Refinitiv». Планировалось, что с наступившего лета, «Reuters» станет использовать подписную бизнес-модель. Ежемесячная подписка должна была стоить 34.99 доллара. Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что «Reuters» занято урегулированием возникшего спора с поставщиком финансовой информации «Refinitiv». Эта структура выступила против введения бизнес-формата платного доступа к контенту, так как подобные действия «принесут денежные потери».

Поясняется, что платный доступ к материалам идет вразрез с условиями договора о продаже. Как напоминает «Bloomberg», в 2018-м году у владельцев «Reuters» была выкуплена контрольная доля «Refinitiv». Основным владельцем стала «Blackstone Group». Чуть позже «Refinitiv» была выгодно продана оператору Лондонской фондовой биржи.

Согласно действующего бизнес-контракта, «Reuters» имеет от «Refinitiv» годовые финвыплаты не менее 336 миллионов долларов до периода 2048-го года. Это делается за предоставление новостного контента.

Так или иначе, представитель руководства «Reuters» сообщил, что издание «все еще не рассталось с планами превращения в площадку с платным подписным сервисом».