Гендиректор «ByteDance» покинет свой пост

Бизнес >> 21.06.2021, 06:23

Сооснователь и генеральный директор китайского гиганта «ByteDance» г-н Ч.Имин покинет высокий пост. Должность руководителя получит г-н Л.Жубо. Об этом сообщает ресурс «Reuters».

Указано, что Чжан Имин расстанется с должностью гендиректора к концу текущего года. При этом он продолжит являться главой Совета директоров и сконцентрирует усилия на долгосрочной корпоративной стратегии и социальной ответственности.

Новым директором «ByteDance» будет еще один сооснователь холдинга в лице г-на Л.Жубо. Со слов Чжан Имина, он станет работать «в паре» с коллегой в течение 6-ти оставшихся месяцев года, дабы «обеспечить мягкую смену руководителя».

По мнению г-на Ч.Имина, ему лично не хватает определенных навыков, которые должны быть у «идеального топ-менеджера». Чжана Имина сейчас больше интересует комплексный анализ рыночных и организационных принципов с целью сокращения управленческого влияния, а не непосредственное управление коллективом.

«ByteDance» была создана в 2012-м году. Главный офис находится в китайской столице. При этом холдинг зарегистрирован не в Поднебесной, а на Каймановых островах. Сейчас компания имеет корпоративные офисы в 126-ти городах планеты.

Наряду с популярными «TikTok» и «Douyin», в структуру «ByteDance» входит соцсеть «Helo», новостные ресурсы «BaBу» и «Toutiao», а также платформа для обмена видеоконтентом «Xigua».