«Burger King» не имеет возможности закрыться в России

Бизнес >> 19.03.2022, 00:09

«Burger King» не смог прекратить работу в РФ, так как российские собственники бизнеса отказались закрыть рестораны. Глава концерна «Restaurant Brands International» в лице г-на Д.Шира сделал заявлении о желании «немедленно уйти из Российской Федерации», но неспособности сделать это на практике. Информация дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Со слов руководителя «RBI» г-на Д.Шира, ресторанная сеть «Burger King» продолжила работу в РФ, несмотря на желание концерна закрыть заведения в стране. Это объясняется структурными нюансами бизнеса. В СП сети на российском рынке входит российский инвестиционный банк «ВТБ Капитал» и украинская фингруппа «ICU». Ни одна из сторон не владеет контрольным пакетом акций.

Вместе с тем, трех других партнеров концерна «RBI» контролирует бизнесмен и создатель «Шоколадницы» г-н А.Колобов. Он отвечает за практическую деятельность почти 800 заведений «Burger King» на территории РФ. Как пояснил Дэвид Шир, Александр Колобов отказался прекращать работу в РФ по требованию концерна. Непосредственно «RBI» владеет только 15% акций. Соответственно, в одностороннем порядке концерн не может закрыть рестораны.

Сказано, что после отказа всех российских партнеров закрыть заведения, «RBI» запустила процесс продажи корпоративной доли в СП.