«Gett» двигается к безубыточности

Бизнес >> 12.06.2018, 07:12

Сервис такси и услуг логистики «Gett» закрыл еще один инвестиционный раунд на общую сумму 80 миллионов долларов. Международная сервисная компания планирует выйти на стабильную прибыль с I-го квартала 2019-го года. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ».

В сообщении указано, что изначально руководство «Gett» предполагало получить более крупную сумму инвестиций. Учитывая, что это не удалось сделать, сервис, скорее всего, откажется от амбиций составить серьезную конкуренцию бренду «Uber».

Так или иначе, раунд можно считать удовлетворительным. Крупные компании, включая «Volkswagen Group», «Access Industries», «MCI» и «Baring Vostok» инвестировали в международный сервис еще 80 миллионов долларов. Таким образом, общий объем привлеченных инвестиционных средств уже превысил 700 миллионов долларов. Эксперты «Ъ» отмечают, что 300 миллионов из этой суммы составляют вливания от Группы «Volkswagen». Вместе с этим, в них присутствуют и вложения лидера российского банковского сектора. В самом конце 2016-го года «Сбербанк» инвестировал в «Gett» 100 миллионов долларов.

В сообщении сказано, что компания «Gett» ранее именовалась «GetTaxi». Она была создана в 2010-м году. Обеспечивает аудитории заказ такси через смартфон. Сервис сконцентрирован на 4-х основных для себя рынках: Соединенные Штаты, Израиль, Британия и Россия. Доступен в 120-ти городах этих стран. При этом в России «Gett» актуален в 87-ми городах, тогда как в США - только в одном Нью-Йорке. В этом городе он функционирует под суббрендом «Juno». Этот местный онлайн-сервис был куплен «Gett» за 200 миллионов долларов в середине весны 2017-го года. В число акционеров сервиса, наряду с вышеобозначенными гигантами, входят российская компания «Inventure Partners» и шведская фирма «Vostok New Ventures».

Как уточнил основатель сервиса г-н Д.Вайсер, он рассчитывает на стабильную прибыльность во всех государствах корпоративного участия в I-м квартале будущего года. Исключение может составить только подразделение R&D-разработок, которое работает сейчас на более дальнюю перспективу.