Кредитор «Юлмарта» требует возврата 35 миллионов долларов

Бизнес >> 09.09.2018, 08:25

Панамская компания «Ledaro» направила заявление в судебные инстанции Мальты с требованием признать банкротом «Ulmart Holding Ltd». Об этом журналистам рассказал источник близкий к руководству истца. Претензии к «Ulmart Holding Ltd», которая зарегистрирована на территории Мальты, были приняты судом к рассмотрению ещё две недели назад. Отметим, что контроль над «Ledaro» принадлежит Михаилу Свигину, который возглавляет совет директоров «Петербургского нефтяного терминала».

Подача искового заявления вызвана тем, что компания «UHL» до сих пор не вернула «Ledaro» кредит в сумме 35 миллионов долларов, который был выдан более трёх лет назад. Особых предпосылок возврата нет, и переговоры по реструктуризации задолженности так и не стартовали Задолженность была признана Лондонским международным арбитражным судом. Господин Свигин неоднократно пытался найти точки соприкосновения с владельцем «Ulmart Holding Ltd» Дмитрием Костыгиным, но найти взаимопонимание у партнеров не получилось.

Проблемы у «Юлмарта» стали возникать два года назад. Тогда в различных изданиях стали периодически появляться сообщения о серьёзных трениях между создателями сети Дмитрием Костыгиным, Августом Мейером и Михаилом Васинкевичем.