«Уралхим» пожаловался на рост цен на кальцинированную соду

Бизнес >> 12.11.2018, 07:02

«Уралхим» направил письменное обращение в правительство, в котором обратил внимание на стремительный рост цен на кальцинированную соду. Средняя стоимость этого продукта выросла на 16,15% в сравнении с четвёртым кварталом прошлого года. Сейчас она составляет 207,5 евро за каждую тонну. Увеличение стоимости на кальцинированную соду оказывает существенное воздействие на себестоимость продукции, включая удобрения, стёкла и прочую химическую продукцию. Увеличение себестоимости, в свою очередь, снижает конкурентоспособность российских химических продуктов на мировом рынке.

Основным производителем кальцинированной соды в России является «Башкирская содовая компания». Организацией поставок занимается структура, подконтрольная этой компании, которая называется. Внутренняя стоимость соды привязана к её цене на мировом рынке, и увеличена на стоимость доставки до потребителя.

В «Уралхиме» отмечают, что на импорт кальцинированной соды введена пошлина в размере 5%, поэтому зарубежные поставки фактически отсутствуют, и никакой доставки от порта до потребителя не существует