Бельгийцы и голландцы продолжают поставлять груши в Россию в обход санкций

Бизнес >> 18.11.2018, 07:02

Компании из Нидерландов и Бельгии последние несколько лет продолжали осуществлять поставки груш в Россию, делая это в обход наложенных ответных санкций. Об этом пишет местная пресса, ссылаясь на результаты опроса, проведенного специалистами одной из консалтинговых фирм. Согласно даже усреднённым оценкам, ежегодно фермеры этих стран отправляли в Россию до 70 тысяч тонн фруктов на сумму более 56 миллионов евро.

Журналисты отмечают, что производители отправляют свои груши в Россию через Литву и Белоруссию, при этом, предоставляются сертификаты, свидетельствующие, что фрукты были выращены за пределами Европейского союза. Вся необходимая документация приобретается у погрязших в коррупции органов здравоохранения стран Африки. Эти манипуляции позволяют бельгийским и голландским производителям продавать в Россию до половины от того объёма, который шёл в страну до момента введения санкций.

Вопрос о возможном возобновлении поставок обсуждался в феврале текущего года на заседании межправительственной российско-бельгийской комиссии. Однако, сторонам не удалось договориться.