Смоленщине выделено 165 миллионов рублей

Экономика >> 14.04.2018, 07:05

Накануне Смоленской области были выделены средства, предназначенные для развития инфраструктуры регионального села. Сумма транша составила почти 165 миллионов рублей. Информация подтверждена областной администрацией и представлена «РИА Новости».

Как информировал областной губернатор г-н А.Островский, региону действительно выделены средства для инфраструктурного обустройства сельских поселений. Средства в размере почти 165-ти миллионов рублей будут использованы по заранее подготовленному плану.

Указано, что 15.8 миллионов будет выделено на комплексную инфраструктурную застройку в деревне Кощино, расположенной в Смоленском районе. В план работ вошло строительство сетей водо- и газоснабжения.

Губернатор Смоленщины отметил, что в Кощинском поселении сегодня проживает более 2-х тысяч жителей. Граждане жалуются на ужасное состояние воды, которая фактически не может быть использована в быту. Учитывая значимость вопроса, властям удалось получить финансирование через российский Минсельхоз для осуществления обустройство водообеспечения и полной газификации сельского населенного пункта. Работы будут выполнены в рамках текущего года до наступления холодов.

Вместе с этим, 92 миллиона рублей пойдет на строительство 80-ти километров газовых сетей распределения, которые охватят 30 сельских населенных пункта.

Кроме того, в ряде поселений будет осуществлено 13 локальных социально значимых проектов. Обустроятся спортивные и детские площадки, зоны для общественного отдыха, а также памятные места захоронения офицеров и солдат, погибших в годы ВОВ.

Сумма 7.4 миллиона рублей будет израсходована на гранты наиболее активным жителям сельской местности, которые предлагают значимые инициативы и готовы их реализовать на местах.

Еще почти 50 миллионов рублей направится на улучшение условий проживания в селе. Приоритет будет сделан в сторону молодых семей и работающих в сельском регионе специалистов.