«Сила Сибири» останавливается на плановый ремонт

Экономика >> 21.09.2022, 08:27

Газопровод «Сила Сибири» на неделю останавливается на проведение плановых технических работ. Они будут проводиться с 22-го сентября по 29-го сентября. Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома». Представители газового монополиста отмечают, что газопровод останавливают на плановый профилактический ремонт дважды в год, как правило, весной и осенью. В текущем году плановые работы «Сила Сибири» проводились с 29-го марта по 4-е апреля.

Как гласит заявление «Газпрома», во время проведения профилактических работ транспортировка газа приостанавливается. Оборудование и системы газопровода ремонтируются два раза в год согласно договора о купле-продаже, заключенного между российской энергетической компанией и CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация).

Справочно: название «Сила Сибири» носит магистральный газопровод, с помощью которого газ из Якутии перекачивается в Приморский край и поставляется в Китай. Он имеет протяжённость в три тысячи километров при производительности на уровне 38 миллиардов кубических метров в год.