В России стоит ждать массового наплыва туристов из Китая

Экономика >> 20.02.2023, 19:03

Вновь начало действовать соглашение между Российской Федерацией и Китаем о групповых безвизовых туристических поездках. Данный документ был заключен в начале 2000-го года, однако с началом коронавирусной пандемии его приостановили. Соглашение даёт возможность организованным в группы туристам численностью от пяти до пятидесяти человек приезжать в РФ без получения визы по спискам, а также пребывать там на срок, не превышающий пятнадцать дней.

Как заявили представители федерального министерства экономического развития, уже нынешним летом стоит ждать резкого увеличения числа китайских туристов. Впрочем, достичь показателей «доковидной эпохи» там рассчитывают только через пару лет.

В Министерстве туризма и культуры Китая сообщают, что их туристические агентства готовы начать групповую отправку туристов в два десятка государств, в числе которых и Россия. Отечественные туроператоры отозвались сразу же, заявив о готовности принимать китайские туристические группы. Возобновление действия соглашения позволит активизировать процесс.