Стагнация российской экономики оказалась статистической ошибкой

Экономика >> 23.06.2018, 07:12

Неожиданно для многих аналитиков, «Росстат» повысил показатель увеличения промышленного производства за прошлый год. Более того, позитивная динамика превысила двукратное значение. Вместо объявленного ранее 1%, корректной оценкой следует считать рост промпроизводства на уровне 2.1%. Вместе с этим, глава Минэкономразвития г-н М.Орешкин сделал заявление и о пересмотре в сторону увеличения данных по российскому ВВП. Информация представлена «РИА Новости».

Как указано в сообщении, корректировка показателя промпроизводства от отечественного статистического ведомства стало неожиданностью для основной массы экспертов. Исходя из названного объективным значения, российский промышленный потенциал не находится в фазе стагнации. Более того, цифра 2.1% наглядно свидетельствует об активном развитии российской промышленности и, соответственно, экономики в целом.

По уточненным данным, ранее объявленная цифра в 1% более не актуальна. Также «Росстат» подкорректировал и значения в текущем году. Если ранее сообщалось, что по итогу I-го квартала текущего года отечественное промпроизводство прибавило 1.9%, то уточненная цифра в годовом исчислении составляет сейчас 2.8%.

Представитель «Росстата» объяснил причины, по которым произошел пересмотр реальной картины в российской экономике. В первую очередь, от предприятий поступили обновленные данные. Выяснилось, что ранее исходили из заниженных показателей.

Вместе с этим, поступили объективные данные о промпроизводстве в сегменте малого бизнеса. Дело в том, что комплексно эти данные собираются 1 раз в 5 лет. Соответственно, ранее статистики просто не имели их и,соответственно, малых бизнес не учитывался в расчете показателя.

Однако главной причиной корректировки стали неточности первичных оценок. С прошлого года начал осуществляться переход на новые классификаторы хозяйственной деятельности отечественных предприятий. «Росстат» признал, что реформа была проведена «не безупречно». Это спровоцировало путаницу в статистических показателях. В настоящий момент все приведено в соответствие и обнародованы объективные цифры годового и квартального роста промышленного производства в РФ.