Строительство нового тоннеля на БАМе обойдётся в 261 миллиард рублей

Экономика >> 26.11.2018, 07:03

Строительство нового Северомуйского тоннеля на БАМе является целесообразным, так как позволит увеличить объёмы пропуска грузов в восточном направлении. Такое заключение было дано специалистами Института экономики и развития транспорта в рамках технического задания от «РЖД», полученного ещё в августе. Существующий тоннель, который возводился на протяжении 23 лет, считается одним из наиболее узких мест на БАМе Он способен пропускать лишь 16 пар поездов в сутки.

На строительство нового тоннеля может уйти более 10 лет. Его создание позволит дополнительно пропускать до 34 пар поездов за сутки. Специалисты института подсчитали, что вложения в строительство тоннеля превысят 190 миллиардов рублей. Прогнозная стоимость с учётом инфляции и индексации цен производителей составляет более 260 миллиардов рублей. Напомним, что летом различные специалисты оценивали стоимость строительства тоннеля в 100 миллиардов рублей.

Эксперты отмечают, что заявленная стоимость проекта, а также сроки его реализации, практически исключают вариант с привлечением частного капитала. Кроме того, неоднозначно выглядит и экономическая эффективность проекта.