«WeWork» движется на биржу, но в обход IPO

Финансы >> 29.03.2021, 06:50

Компания «WeWork» продолжает движение в сторону биржи, но в обход IPO. Об этом сообщает издание «FT». В настоящий момент компания имеет оценку на уровне 9 миллиардов долларов и убытки в сумме 3.2 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2019-м году сеть коворкингов планировала осуществить финансовое размещение с оценкой 47 миллиардов долларов.

Как следует из документов для инвесторов, «WeWork» желает осуществить биржевой листинг и привлечь примерно 1 миллиард долларов. Приоритетом остается тактика бизнес-слияния со специальной компанией. В этом статусе выступит «BowX Acquisition Corp». В августе прошлого года она привлекла 420 миллионов долларов.

Исходя из корпоративных документов, сеть сумела сократить убытки на 300 миллионов долларов. Этому способствовала политика жесткого сокращения затрат. Руководство компании нацелено на увеличение выручки и доведение ее уровня к 2024-му году до 7 миллиардов.

Вместе с этим, к концу 2022-го года предполагается рост заполняемости коворкингов до 90%. Это даже выше, чем было перед пандемией. Для сравнения, в конце прошлого «тяжелого» года показатель упал до 47%. Сейчас он находится в среднем на уровне 72%.

Примечательно, что при подготовке к выходу на биржу через бизнес-слияние, «WeWork» позиционирует себя не как «арендодатель», а как «технологическая компания». Свою сеть она называет «глобальной технологической платформой в сегменте организации гибкого рабочего пространства».