Шведский стартап «Vembla» провел инвестраунд

Финансы >> 23.06.2021, 06:26

Сервис по доставке продуктов «Vembla» получил инвестиции от российских топ-менеджеров и других финансистов. Получен 1.3 миллион евро. Средства будут направлены на открытие «dark store» в столице страны. Об этом сообщают «Ведомости», делая ссылку на литовский фонд с российскими корнями «Cats.vc».

Отмечено, что финансовые вложения в шведский стартап полностью оправданы. Потенциал роста финвыручки сервиса за квартал составляет 80%.

Наряду с литовским фондов, в стартап инвестировали глава российского онлайн-гипермаркета «Перекресток Впрок» г-н Л. Довладбегян, руководитель по логистике «Яндекс.Еды» г-н М.Ивенин, экс-глава «Delivery Club» и «Pandao» г-н А.Цыценко, бизнес-ангел г-н Д.Шкляр. Инвесторы получили миноритарный пакет менее 20%.

Как уточнил представитель «Vembla», успешно завершенная финансовая сделка стала бридж-раундом перед организацией инвестраунда на 5–10 миллионов евро. Он будет организован в рамках ближайшего года.

Полученные сейчас инвестиции направят на запуск «dark store» на территории Стокгольма. Это сократит период доставки клиентам до 30-ти минут.

В течение ближайших лет шведский стартап хочет начать работу в 7-ми городах и увеличить финансовую выручку до 50 миллионов евро в год. Кроме того, сервис планирует выйти за границы Швеции.