«Square» приобретет финансовый сервис «Afterpay»

Финансы >> 09.08.2021, 06:24

Платежная система «Square», принадлежащая г-ну Д.Дорси, приобретет сервис рассрочки под названием «Afterpay». Сумма бизнес-сделки в финансовом сегменте составит 29 миллиардов долларов. Потенциально она станет одной из самых крупных в истории экономики Австралии. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что «Square» официально подтвердила выкуп всего пакета акций финансового сервиса «Afterpay» в обмен на собственные ценные бумаги. Сделку намерены полностью завершить в I-м квартале 2022-го года.

Уточняется, что акционеры будут иметь 0.375 акции платежно-финансовой системы «Square» в обмен на 1 акцию «Afterpay». Запланирована премия 30%, исходя из расчета «ценников» бумаг обоих сервисов на момент закрытия сделки.

Кроме того, «Square» нацелена провести вторичное финразмещение на площадке Австралийской фондовой биржи. После завершения финансовой части сделки платежная система интегрирует «Afterpay» в эквайринг и свое платежное приложение.

Как уточняет «CNBC», финсервис «Afterpay» обеспечивает продавцам реализацию их товаров в рассрочку. Сейчас финансовая опция доступна в Австралии, Н.Зеландии, Канаде, Британии, Штатах, а также в Италии, Франции и Испании.

На фоне новости о потенциально одной из самых крупных сделок в истории Австралии, акции сервиса финансовой рассрочки выросли на 23%.