«Magic Leap» привлекла инвестиционные средства

Финансы >> 19.10.2021, 00:00

Компания-разработчик инновационных AR-гарнитур «Magic Leap» накануне привлекла 500 миллионов долларов. Оценка фирмы составила 2 миллиарда долларов. Как обратил внимание портал «TechCrunch», это более чем в 3 раза ниже самой высокой корпоративной оценке. Речь идет об апреле 2019-го года, когда «Magic Leap» оценили в 6.7 миллиардов долларов.

Как сообщила руководитель компании г-жа П.Джонсон, «Magic Leap» готовит выпуск новой модификации гарнитуры дополненной реальности. Массовый выход устройства запланирован на 2022-й год. Однако некоторые пользователи являются участниками бета-тестирования, которое проходит сейчас.

Указано, что новинка будет «компактной и легкой» и ориентирована на нужды бизнеса. Точная дата выхода, технические детали и цена пока не сообщается.

Как напоминает «TechCrunch», в 2014-м году компания привлекла 542 миллиона долларов при аналогичной оценке. Пик пришелся на середину весны 2019-го года, когда оценка выросла до 6.7 миллиардов долларов. Однако потом она была снижена на фоне корпоративных проблем, которые чуть не привели к закрытию технологичного бизнеса.

Предзаказ на AR-очки «Magic Leap One» был открыт в 2018-м году. Компания озвучила амбициозные планы продаж. Однако на практике, в апреле 2020-го года, появилось сообщение о сокращении почти 1 тысячи человек на фоне низких продаж инновационного продукта. Месяцем позже удалось привлечь 350 миллионов долларов и отказаться от увольнений. В компании произошла реструктуризация бизнеса и смена руководителя.