Компания «Sierra Space» сумела привлечь $1.4 миллиарда

Финансы >> 29.11.2021, 00:10

Космическая компания «Sierra Space» сумела привлечь крупное финансирование в сумме 1.4 миллиарда долларов. Она известна тем, что является партнером «Blue Origin» г-на Д.Безоса в проекте создания космической станции. Привлеченные финансовые средства позволят создать собственный космолет и вложить средства в создание космической станции. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что в успешном финансовом раунде «Sierra Space» приняли участие «General Atlantic», «Strategic Ventures», «Coatue», а также фонды прямых финансовых инвестиций «AE Industrial Partners» и «BlackRock».

Указано, что компания получила финансовую оценку на уровне 4.5 миллиардов долларов. Полученные средства стали первыми инвестициями извне с апреля 2021-го года. Именно тогда была создана «Sierra Space», которая является дочерней структурой «Sierra Nevada Corporation».

По данным «CNBC», полученные средства будут направлены на создание космолайнера «Dream Chaser». Он ориентирован на доставку грузов и экипажа в зону низкой околоземной орбиты. Также часть средств пойдет на финансирование проекта по возведению космической станции «Orbital Reef», который реализуется совместно с «Blue Origin».

Как напоминает канал «CNBC», о планах создания в 20-х г.г. текущего столетия космостанции «Orbital Reef» компанией «Blue Origin»» было объявлено в прошлом месяце. При этом работы идут уже более года. Кроме «Sierra Space» партнерами фирмы г-на Безоса по проекту стали «Genesis Engineering», «Redwire Space» и «Boeing».