«MasterCard» и «Visa» объявили о приостановке работы в РФ

Финансы >> 07.03.2022, 00:14

«MasterCard» и «Visa» накануне объявили о приостановке бизнес-деятельности по обслуживанию российских пользователей. Если карты этих платежных систем выпущены в Российской Федерации, они будут по-прежнему работать, но не станут доступны в зарубежных онлайн-магазинах, включая «Google Pay» и «Apple Pay». Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Как следует из сообщения «MasterCard» и «Visa», они:
• перестанут работать со своими партнерами и клиентами в РФ, чтобы прекратить транзакции;
• карты «MasterCard» и «Visa», которые выпущены в РФ, более не станут работать за пределами РФ;
• любые карты «MasterCard» и «Visa», которые выпущены финучреждениями за пределами РФ, более не будут работать в России.

Со слов представителей платежных систем, они вынуждены пойти на этот шаг ввиду «российского вторжения в Украину». По мнению руководства систем, «постоянная угроза миру и стабильности требует, чтобы мы реагировали в соответствии с корпоративными ценностями».

Как сообщил представитель «Национальной системы платежных карт», операции по картам «MasterCard» и «Visa», которые выпущены отечественными банками, по-прежнему будут работать в РФ. Подобные операции, вместо зарубежных компаний, будет обрабатывать непосредственно «НСПК».

Эту же информацию подтвердил Центробанк РФ. Все карты «MasterCard» и «Visa», выпущенные отечественными банками, будут функционировать внутри РФ в обычном режиме до самого окончания их срока.